Главная \ Навіны \ Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения

международный день энергосбережения

Как проходит Международный день энергосбережения

Этот праздник был учрежден специалистами, принимавшими участие в международном проекте SPARE (по использованию ресурсов и энергии), в 2008 году в Казахстане на проходившем там совещании координаторов. Сейчас эта дата отмечается в 20 с лишним странах, в том числе нашей.

Когда празднуется День энергосбережения в 2020 году?

Международный день энергосбережения отмечается 11 ноября 2020 года. Он установлен в целях рационального использования энергоресурсов, развития возобновляемых источников электроэнергии.

Как отмечают День энергосбережения?

Программа Международного дня энергосбережения включает семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Этот праздник отмечают учреждения, занимающиеся охраной природы, научно-исследовательские институты и другие организации.

В этот день люди разных стран мира вспоминают о том, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Природе наносит значительный ущерб деятельность промышленных предприятий, постоянное увеличение потребления энергоресурсов.

Как утверждают ученые, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.

Экологи призывают правительства разных стран и руководство промпредприятий принять действенные меры по защите окружающей среды. Меры по экономии энергоресурсов помогут снизить уровень ее загрязнения, а также расходы за пользование электроэнергией.

День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте. Можно отключить на время наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телефоны, компьютеры и телевизоры.

Как еще можно сократить потребление электроэнергии? Мы можем:

  • не оставлять на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели,
  • заменить простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные (они экономичны, так как служат дольше обычных, при этом степень пожароопасности в помещении значительно снижается),
  • более рационально использовать электроприборы. Например, холодильник будет потреблять меньше энергии от сети, если будет стоять дальше от батарей системы отопления, нагревательных приборов, стен.

Как поздравить с Днём энергосбережения?

В Международный день энергосбережения вы можете напомнить своим друзьям и знакомым о необходимости экономно потреблять электричество и отправить свои поздравления с праздником:

***
День энергосбережения
Всем нам нужен, без сомнения!
В этот день ведется речь,
Как энергию беречь.
Выхода другого нет –
Экономить нужно свет,
Утеплять свои дома,
Если вдруг пришла зима.
Нам Земли ресурсы хватит
Беспощадно, братцы, тратить!
Жизнь планете облегчай –
Свет, дружочек, выключай!

Кроме Международного дня энергосбережения, во многих странах мира проводится акция «Час Земли». В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру, живущих более чем в 170 странах. Ее участники отключают электричество на час, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за охрану окружающей среды.

В рамках акции в разные годы отключалась подсветка известных культурных объектов, среди которых:

  • Колизей (Рим),
  • Эйфелева башня (Париж),
  • Акрополь (Афины),
  • мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско),
  • буддистский храм «Ват-Арун» (Бангкок),
  • Королевский дворец (Стокгольм),
  • Сити-Холл (Лондон),
  • Оперный театр (Сидней),
  • здание «Эмпайр-стейт-билдинг» (Нью-Йорк), и многие другие.

В день праздника в Москве выключается подсветка свыше 800 объектов, в том числе таких зданий, как Московский Кремль, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Большой театр и другие.

111119 img4 Renewable-energy-meets-tech-startup_2 slide_50

Телефон: