Главная \ Навіны \ Потребители услуг водоснабжения и водоотведения

Потребители услуг водоснабжения и водоотведения

Уважаемые жители города и района, потребители услуг водоснабжения и водоотведения!

В целях включения сумм оплаты за услуги водоснабжение и водоотведение (канализацию) в извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (далее – извещения) объединяются базы данных абонентов КУП «Борисовводоканал» и УП «Жилье».

После объединения оплата за водоснабжение (холодное и горячее), водоотведение и другие ранее начисляемые УП «Жилье» коммунальные услуги будет производиться одним платежом по одному извещению. Отдельно за воду / канализацию оплачивать будет не нужно.

Переходный период предполагает выявление неточностей и проблемных вопросов. Просьба не проявлять волнения и уточнять вопросы при личном обращении и по телефонам КУП «Борисовводоканал» 765721, 735440, 731388, 744571 и РСУ УП «Жилье» 745740 (ЖЭУ1), 744556 (ЖЭУ2), 744561 (ЖЭУ3), 745741(ЖЭУ4), 741542 (ЖЭУ5), 744553 (ЖЭУ6), 749265 (ЖЭУ7).

Информацию о возможных разногласиях и способах их решения смотрите на сайте borisovgkh.by.

  1. Номер лицевого счета.

Для оплаты услуг Вы используете лицевые счета РСУ УП «Жилье». В случае обнаружения отсутствия своих лицевых счетов для оплаты услуг гражданам необходимо обратиться в РСУ УП «Жилье» для оформления лицевого счета. При себе иметь паспорт, документы, подтверждающие право на домовладение или заселение в жилое помещение.

  1. Показания ИПУ - индивидуальных приборов учета (счетчиков) горячей и холодной воды

Если в Вашем жилом помещении установлены счетчики воды, при оплате в текущем месяце начислений прошлого периода после указания Вашего адреса или лицевого счета Вы можете сразу же указать новые (текущие) показания по расходу воды.

После перехода на новую систему, если в базе данных нет Ваших показаний, начисление будет произведено по среднему объему водопотребления за два предыдущих месяца, в которых производилась плата по показаниям ИПУ, либо по нормам водопотребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

В случае обнаружения отсутствия либо различия указанных в извещении показаний расхода воды с фактическими показаниями ИПУ гражданам необходимо обратиться в начисляющую организация для выяснения. При себе иметь квитанцию оплаты за водоснабжение за последний оплаченный период.

Если в Вашем жилом помещении не установлены счетчики воды, Вы оплачиваете за воду и подогрев воды по нормам потребления.

  1. Сумма к оплате

Раньше за воду Вы платили по текущим показаниям в текущем месяце, а за кубы подогрева воды по текущим показаниям в следующем месяце. После перехода на новую систему за воду и за подогрев воды по показаниям текущего месяца Вы будете оплачивать в следующем месяце. То есть сумма начислений за воду и за подогрев воды по указанным Вами текущим показаниям будет включена в извещение за текущий месяц, которое Вам предоставляется к оплате в следующем месяце.

  •  
Сумму начислений по извещению за сентябрь Вы оплачиваете в октябре, и при оплате Вы подаете показания по расходу воды, которые в октябре у Вас по счетчикам. Эти показания учитываются в извещении за октябрь, и сумму начислений по извещению за октябрь Вы будете оплачивать в ноябре.
Телефон: